注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

政府职能部门的态度严重缺失行为严重失控了  

2010-10-14 21:25:06|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

此文于2010年7月6日重发的。(2010-10-14)


http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_street_view.jsp?catid=1630&id=30199&streetName=%BB%AA%C0%D6%BD%D6&webhost=59&pageno=2&goTo=12

政府职能部门的态度严重缺失行为严重失控了!

广州市越秀区区长信箱:

广州市越秀区城管信箱:

广州市越秀区华乐街道办事处信箱:

你们好!

今天联合向各位提出以下问题,敬请慎重并能逐一回应及处理:

就华乐街所属花园酒店范围迎亚运会整饰工程去年展开以来,各方面的问题不断,媒体报界纷纷报道,有正面的,也有负面的,尽管有关主管部门领导出面提出加强整治,甚至到市长出面道歉,问题还是层出不穷,让老百姓感到心里不舒服。

近期以来我们所反映的华乐街所属青菜东社区,开始街道办事处主任信箱也能稍作回应(因为确实存在着许多不得不出面解决和处理的地方),也能及时出动人员到现场指挥整饰工作和拆除违章建筑,尽管行动不够爽快,但这毕竟是地方政府部门的职责所在。

其后或许受到被整饰和被拆除利害关系人的阻扰,又或许有关部门以为自己的工作受到外界的干涉、受到不理解而逐渐对于之后的建议和提议,没有先前的那么热衷、那么热情的解释,甚至于之后的一段时间都不予回应,对于连续多次的询问和反映情况,置之不理。我们感到不可理喻。

我们把相关的问题反映给你们广州市城市管理综合执法局越秀分局,同样的反映稿件至今不下十次,没有一次得到正面的回复,更不用说能在越秀信箱得以刊登公展示开让市民评论了。管理城市的职能部门用这样的态度对待关心社会关心公众事情的人群很让市民反感,这样的政府部门行文很悲哀!

此事件也同时反馈给越秀区区长信箱了,至今也没有得到发表意见,也不知道是否需要安排时间,还是已经吩咐下面的去跟进了?

事件回放

1、华乐街受理编号:hlj091209001

2、越秀区城管受理编号:cgzfdd091209001

3、华乐街受理编号:hlj091213001

4、越秀区城管受理编号:cgzfdd091213001

5、越秀城管受理邮件编号为:cgzfdd091227001

6、华乐街受理邮件编号为:hlj091227001

7、越秀区城管综合执法大队负责人信箱邮件编号为:cgzfdd091229001

8、华乐街受理邮件编号为:hlj091229001

9、越秀区城管综合执法大队负责人信箱邮件编号为:cgzfdd091229001

10、华乐街街道主任信箱邮件编号为:hlj091229001

11、越秀区城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd091231001

12、华乐街街道主任信箱邮件编号为:hlj091231001

13、越秀区区长邮件编号为:091231003

14、越秀区城管综合执法大队负责人信箱邮件编号为:cgzfdd091229001

15、华乐街街道主任信箱邮件编号为:hlj091229001

16、越秀区城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd091231001

17、华乐街街道主任信箱邮件编号为:hlj091231001

18、越秀区区长邮件编号为:091231003

19、越秀区区长邮件编号为:100130001

20、华乐街街道主任信箱邮件编号为:hlj100130001

21、越秀区城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100130001

22、你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100406001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

23、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100417001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

24、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100422001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

25、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100424001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

26、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100429001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

27、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100501001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

28、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100505002,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

29、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100510001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

30、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100513001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

31、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100519001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

32、你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100519001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

33、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100526001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

34、您的邮件已经成功发送到区长信箱!邮件编号为:100526001,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。【已有回复】

35、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100602002,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。【已有回复】

36、你的邮件已成功发送到建设街街道主任信箱!邮件编号为:jshj100602002,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。【已有回复】

37、你的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100602004,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

38你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100619001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

39、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100621003,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

40、您的邮件已成功发送到区长信箱,邮件编号为:100621008,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

41、您的邮件已经成功发送到区长信箱,邮件编号为:100623007,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

42、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100623002,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

43、你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100625001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

44、您的邮件已成功发送到区长信箱邮件编号为:100625002,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

45、你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100628001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

46、你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!邮件编号为:hlj100628001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

47、您的邮件已成功发送到区长信箱,邮件编号为:100628004,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

48、你的邮件已成功发送到华乐 街道主任信箱!邮件编号为:hlj100630001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

49、你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!邮件编号为:cgzfdd100630001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

50、你的邮件已成功发送到区长信箱,邮件编号为:100630003,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

以上的四十七次反映就没有人敢出面回应吗?

今天是2010630日,2010年的上半年将过去了,之前有关政府部门承诺过会在630日前把这地段的整饰工程全部完成。而现在的情形是,有的棚架已经拆除,后续工程仍在延续,安装雨棚的工程还在继续。但是仍然有那么三几栋的楼房的棚架原封未动,基本不见丝毫要赶在30号完成拆除的意思。之前承诺会对反映过的违章建筑预留时间和相关的住户协商最终会拆除的,至今仍然原封不动,是专责部门监管不到位,还是被允许那些违章继续得以存在?有传闻施工队没有收到款项而拒绝再开工,而且是一拖两个月不见任何动静。

青菜东街几次上过报纸和电视都是因为出现了施工危害了群众的利益,至今仍然没有得到反省和从根本上去处理,青菜东社区大部门楼宇都完成了整饰工程,而就是剩下了最后的一栋282930号大楼的外墙整饰棚架孤零零树立着,巍然不动地树立着,据说是总承包商没有收到工程款而僵持着。由于他们没有能及时支付款项给工程队,还是工程质量没有达标,在百年不遇的高温天气、37度大热天气让这栋楼宇的群众蒙受四个半月的围困煎熬。岂有此理!这就是政府部门的职责所在吗?

我们不禁要问,政府的承诺到底去哪里了?监管部门的工作尽职了吗?居民群众的日常生活受严重影响谁能体会?对不断的质疑不断的反映一直保持沉默说明的什么?

谢谢!


                                                                                                                2010-07-06重发

 

 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100706001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!
邮件编号为:cgzfdd100706001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100706003,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

 

广州大洋网:

您好!您的来信已收悉。关于您提到的情况,我街领导非常重视,对于市民反映的此类问题,我街及街城管中队将按照相关的程序来处理,对属于我街职责范围内的情况,我街将会跟进处理,并有相应的答复;对属于我街的职责范围以外情况,我街会按程序转交相关部门进行处理。由此而带来的不便,请您见谅。

我街将继续做好整饰工程中存在的问题,请您继续对我街的工作进行监督与支持。再次感谢您的来信。

感谢您对我们工作的支持与配合。

        华乐街道办事处主任信箱

              2010728

 

  评论这张
 
阅读(54)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017