注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

整饰工程美中不足,加强管治仍需努力之后续篇  

2010-10-14 21:34:05|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

整饰工程美中不足,加强管治仍需努力】之后续篇

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_gov_view.jsp?catid=1647&id=30360&streetName=%BD%A8%C9%E8%BA%CD%CB%AE%CE%F1%BE%D6&webhost=35&pageno=4&goTo=12

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_street_view.jsp?catid=1630&id=30359&streetName=%BB%AA%C0%D6%BD%D6&webhost=59&pageno=2&goTo=12

华乐街街道办事处主任信箱:

201062日我们曾经给你街发出一篇题目为整饰工程美中不足,加强管治仍需努力的信件,次日就收到你们的及时回应,也就反应的情况逐一说明和解释,这也是你街近年来少有的态度,无论其解释的态度或处理的效果如何,总比不回应、不解释的要好。

引用当时反映的信件内容:

广州市越秀区越府200933号文【关于越秀区人居环境整治的通告项下条文到今年的1231日就期满了,希望各所在街道能够真正把各项事项落实到实处。

越秀区华乐街对有投诉再三的反应,虽然能够消除了“三不”行为,但还是未能够做到“三自”(自查不足、自检不足、自找不足)、及深入细致全面的排查清理,仍然处于被动局面,有投诉才出动,在应该得到全面清理的情况下,仍然甘愿遗留一些很明显很让人反感的缺陷,确实让社区居民感到遗憾,尤其是这次借助“迎亚运会整饰工程”地方政府耗费了大量的人力物力,效果却依然存在着“美中不足”。举例说明:

1)、青菜东街192021号大楼经过有再三的揭示反映投诉,也展开了不断的拆整,其精神面貌得到很大的改观,尤其是把原来附着的许多像爬虫那式的嵌建物被逐一拆除,还大楼本来立面,加上外墙穿上靓丽的“新衣”,让人感到舒服、自然。但外立面至今仍有许多违章防盗网没有被拆除,与穿“新衣”的外墙形成了强烈的反差,格格不入。或许华乐街还需要联同青菜东居委做更强大更细致的工作,不要让这点遗憾拖累整片改观的小区形象。

2)、青菜东街社区范围内各栋大楼首层仍然存在杂乱无序的情形,可以说是该居委会对上述文件要求精神没有做到细化,对社区范围存在的诟病没有身体力行检查督促,让种种不规范不文明的居住环境得以恶化,长年积累形成典型的脏乱差象征,随处走走,可以看到不同程度的堆放杂物残墙断壁横七竖八,尽管对此有过拆除行动,但并没有多少改观,让人感到的是走走形式,与该社区范围花巨资对大部分楼宇进行了穿衣戴帽的上身部分,形成了鲜明的反差;

3)、青菜东街28313233404142484950号大楼,依然还是存在许多不规范防盗网,仿佛展示着广州市的各式各样防盗网博览会,好不壮观。说它是花园酒店后花园一景来形容,毫不夸张;

4)、青菜东街范围的许多不规范外飘式防盗网依然没有得到有效地拆除。大多数楼房的首层存在有改变用途,前后开辟不同的进出门道,尽管过往也曾有过整治和拆除,部分嵌建物被强制拆掉,但地面却留下许多高低不平,坑坑洼洼,凹凸不平的大小地块,严重堵塞和改变了原来的排水渠道系统。此类残墙断壁,破砖烂瓦,甚是奥煞风景。希望政府有关部门能够借此次“迎亚运会整饰工程”的契机,来个彻底整治,还青菜东社区原有的和谐与整洁面貌。建议抓紧时间,提高整治效率,认真查找不足,落实整改目的;

5)、青龙坊5052号四楼、五楼存在有私建的空中花园,尽管外墙穿着了粉刷一新的靓丽新衣、楼顶戴上了枣红色的帽子,也难以掩饰它的不伦不类丑态;

5)、上面所列出的只是观察员看到并善意地指出华乐街道下属个别居委会范围的部分仍然存在的问题,希望相关主管部门尽快自查,尽快补究。希望越秀区华乐街有关部门能够对此协助办理好。

同属越秀区管辖的街道来说,建设街的整治管理和效果要比华乐街的好。而华乐街所属的淘金社区又比青菜东社区好得多。

广东省副省长、广州市委副书记、市长万庆良对迎亚运整饰工程的新方针,不是仅仅限于前期的【穿衣戴帽】,而是要解决群众最关心、最现实的民生热点问题;各级政府各级领导要带头自觉接受监督,做到【逢诉必整】。

随着亚运会召开时间的临近,花园酒店周边“迎亚运整饰工程”也随之很快就要完工告捷落下帷幕。希望亚运会总部办公地点的周边社区能够以一个全新的面貌,来迎接这一百年盛会。伟大而神圣的历史使命的到来,不要让一些微小的瑕疵而让广州的国际大都市形象大打折扣而蒙受损失!

谢谢!

                                                                                            2010-06-02


你街道的回应也证明确实有做工作,只是没有很好地去跟进而已。而你们的解释是:

青菜东街1921号首层南侧违章嵌建物问题。目前已全部拆除,原文中所提到的选择性拆除,我们认为这是个时间和程序的基本常识问题,这其中涉及到各户各房搬迁家具、日常用品甚至商铺设备的时间先后问题,涉及到先清理后拆除、清理好再动拆、哪家清理好先拆哪家的程序问题,不存在所谓的选择性问题。【现状却是:确实是已经拆除了大部分,但到目前为止,仍然遗留着一小部分的遗憾,20号与21号之间首层北面的水泥顶板已经被强制拆除了,而19号与20号之间首层北面的破烂铁皮装潢,却不知为何被重点保留下来了,非常碍眼,非常特殊的“老鼠屎”,把整栋靓丽的大楼搞的酸酸的。

青菜东街28号三楼北面外飘式厨房防盗网问题。这是青菜东街28302房所属防盗网,按照职责分工,街道居委会已多次上门做工作,但该房经常只有一个七、八十岁的老太太在家,有人敲门也不敢开门,据称子女也没有与她住在一起,一时也难以联络到其子女。下一步居委将继续上门做工作,并尽快安排人员抓好落实。【现状却是:只见到该嵌建物被拆掉了一半,整个外飘式防盗网依然像马蜂窝地趴在粉饰一新的大楼外部,不知道解释是否就这样可以通过验收?

青菜东街3133号楼首层南面违章嵌建物问题。执法人员已多次上门做工作,但该楼早前报建单位为中山医科大学,历史情况复杂,不同于一般防盗网和嵌建物,业主几经变化,其中业主一户现家中有精神病人,另外一户又有病人瘫痪在床,也不便做工作。为此,城管中队已作立案上报处理,等待上级批复后再组织强拆。【现状却是:至今没有任何迹象证明要采取拆除整治。或许这里住着的人远比二沙岛别墅违章建筑要牛?

青菜东街4041号,以及49号楼不规范防盗网问题。目前该项工作正在进行中,按照职责分工,不规范防盗网整治由街道和居委会具体负责抓。【现状却是:虽然有见拆除了部分,但仍然让人感觉只是应付着的行为,并没有采取雷厉风行的态势去完成应该做好的指责。

青菜东街49号大楼有关防盗网问题。该问题已在第七项中作了说明,我们认为该楼有关业主有抵触情绪也属正常,但有关部门怎能与有关业主签订不参与整改的协议,这涉及到政府威信力问题,此乃无稽之谈、无中生有耳。市民不支持,群众工作难做,致使工程进展缓慢,这才是事实。【现状却是:其实,说到要整治花园酒店周边环境,这幢大楼的地理位置相对比其他的大楼位置要接近,况且还要“高人一等”的楼层高,却被成为“漏网之鱼”免于粉饰,于情于理都不能成立,这也是主管街道的工作失误,也难怪附近有许多居民所不服的原因所在。

嵌建物被拆除后的青菜东街社区相关设施整治问题。实际上这是一个工程收尾问题,你可对口具体向建设部门了解。经我们了解,这次亚运外墙整饰工程结束后,建设部门拟统一整理社区相关市政设施,清理残渣余泥,并完善社区相关绿化设施、统一制作安装商铺广告牌等,面貌必将焕然一新。【现状却是:关于这点我们暂且不作过多的评论,我们会继续观察,我们也乐观其成。但到目前为止,这方面的后续工作,似乎做得很不够人情,欠缺以人为本,许多小的细节可以做得更加好,更加完善。

治理拆除青菜东街46号首层的嵌建物,或许要比广州市点名整治的13个违章建筑要难上十倍?

青龙坊5052号四、五楼的非法嵌建物,及其大楼顶上存在二三十年、当年接收境外香港电视的锈迹斑斑、摇摇欲坠的铁架,居然可以任由它存在新架设的西式“穿衣戴帽”屋顶之上?这是一种耻辱,是广州城市新面貌的耻辱,绝对不会给举办亚运会加分,想不到你们居然可以如此大方地去容忍它的存在?这是件很悲哀的事情!

请有关部门自律!

 

(抄送建设局、城管部门、区长信箱)                 

                                                                                                     2010-07-16


 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100716001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到建设和水务局负责人信箱!

邮件编号为:jsj100716001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!
邮件编号为:cgzfdd100716001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100716002,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

广州日报大洋网网友:

您好!来邮收悉。现答复如下:

根据花园酒店周边整治工作安排,我局已按计划基本完成整饰内容,部分首层的收尾工作也将在近期内安排专人查漏补缺,力争做到工程安全、顺利、完美。据了解,您提及的个别不规范防盗网、历史违章建筑拆除不到位等问题,华乐街道办事处正逐个做工作、有计划地组织实施。

感谢您对花园酒店周边迎亚运综合整治工作的关心和支持!

         越秀区建设和水务局       2010727

      (经办人:朱良国,联系电话:61182645

 

尊敬的广州日报大洋网网友:

您好!您向越秀区信访办和华乐街办事处主任电子信箱行文,反映迎亚运整饰工程中美中不足、加强管治的问题,内容尽悉。您所反映的问题客观而又实际,切中整治工程的难点和弊病,街道领导对此高度重视,已责令街道有关部门作为工作重点,按职责分工抓紧展开工作,努力克服难点和弊病,促进整治工程的顺利进行。

有关嵌建物、防盗网的整治仍由街道居委会上门进一步做工作,社区群众的不理解、不支持、不配合是目前整治工程的最大障碍,是工程进展缓慢的关键问题,但我们始终不气馁、不放弃,以争取社区群众的最大理解和支持。也藉此机会,我们想通过你在合适的时间、合适的机会和合适的地点,量力而行地帮助我们做一点群众工作,有时以群众做群众工作,会收到意想不到的效果。想必您是广州日报大洋网的忠实网友,倘若有机会,希望您通过广州日报大洋网或报刊帮助我们做适当宣传,以弥补我们在整治工作中宣传不到位的情形,以取得群众对整治工程的理解、支持、配合和信任。

有关青菜东街1921号首层商铺招牌问题,经了解,建设部门正在统一设计制作中,建设部门是整个亚运整治工程的实施主体,主管项目和经费运作,有关招牌如何设计制作、何时实施安装等具体详情,你可向建设部门咨询。在这次亚运整治工程中,街道的职责主要是协助,包括拆除违章建筑物和防盗网整治等,根本的任务是保障亚运整治工程的顺利进行。

有关青龙坊5052号的违章建筑问题,经我们一再上门做工作,相关业主为支持亚运整治工程已同意拆除,有关拆违工程队和工程施工安装队正在协调联系中,项目经费问题也在抓紧协调落实中,项目经费也是一个主要问题。楼顶的鱼骨天线问题,经与中国电信协调同意后,现已拆除完毕。

有关青菜东街3132号等楼违章建筑物问题,我街执法队早已进入立案程序,现已上报至区政府申请强拆,届时我们将根据区政府批复精神,及时组织公安、工商、司法、城管等部门乃至公证人员到场,依法予以强制拆除。经了解,区政府已于816日先期批复3户,其中包括文中提到的青菜东街46号,上级机关正在制订强拆工作实施计划和方案,您所期盼的强拆工作已为期不远了。

投拆的目的是为了工程整治,整治的根本是为了改善,而改善是客观的,社区现实的整治也是肯定的,居民群众想通过这次整治得到完美的一个点、一条线或一个面式规整化社区,乃至想象为桃花源式的社区,差距是肯定存在的。目前整治工程已临近尾声,对您所反映的问题,我们将下真功夫、花大力气进一步抓紧抓好,使整治工程更进完美,同时希望你继续多提宝贵意见,一如既往,使我街的亚运整治工作更具针对性,以臻完美。

感谢您的来信。

           华乐街道办事处主任信箱

           2010818

  评论这张
 
阅读(82)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017