注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

广州最牛别墅都拆完了,这里还能风平浪静吗?  

2010-10-14 21:55:43|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【广州最牛别墅都拆完了,这里还能风平浪静吗?】

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_street_view.jsp?catid=1630&id=30715&streetName=%BB%AA%C0%D6%BD%D6&webhost=59&pageno=1&goTo=12

广州市越秀区华乐街道办事处:

我们多次给你们的反映终于得到吝啬的回应,或许还是受制于上级部门的压力才逼不得已才做出唯心的回应而已!?

从回复的内容看去,似乎显得有些勉强,似乎在想解释和强调一些什么。

其实,所说的已有回复和可以去查阅是否确切这里并不重要,我们只是想把问题和事情向主管部门反映的同时而又能得到职能部门的重视和及早去处理,就这么简单。并希望来也公开(发表),去也公开(发表)。也就是说,不去理会在其它什么地方做出的回应:在哪里反映,就在哪里显示,就在哪里处理好了,以示公允,让关注者看得明明白白。

对于你们解释关于青龙坊5052号四、五楼是否属于违章建筑这一问题,可以翻查到底是从什么时候开始反映的,至今已经反映过多少次而又过去了多少个工作日了?你们的反映是怎样的?立案与否的工作进展是否有作过披露?我们只知道区长信箱给我们的2010-06-28信函直接回复时间是在2010-07-16,明确告诉已经立案及通报受理号码。而你街却一直没有给予任何的回应,直到今天才做出以下类似模凌两可的回复:【青龙坊5052号四楼、五楼疑似违章建筑的问题,我街城管中队已立案处理,但由于按照相关法律法规对疑似违章建筑进行取证、查实需要一个过程,而相关的程序都仍在进行当中,如果查证这两处建筑实属违章,且在查证处罚书下达后,则相关的拆违工序将随之展开。】为此,我们感到其中似乎有点“猫腻”?希望我们的判断不正确。

再则,对于你街高调邀请并希望提意见者亲身前往街道办事处,当面给你们提出宝贵意见,或许这样不是最妥当最明智的建议吧。

大家想想,现在的情形是背对背形式给政府提出善意的意见和建议,这样的平台最最大的好处。就是可以给当局责任人留下面子,留有余地,留出台阶,免得大家当面纠结伤筋动骨,伤了和气。

主要是看建议者的出发点是否善意,是否歪曲了初衷,贬低了政府的形象。除此之外,没有必要这样去较真提意见者的反映情况的方式方法!

如果你们没有能及时回应和处理好街坊们的任何异议和疑义,就要有接受更多的褒贬不一的意见的勇气了。

另外,2010-08-06题目为【【【整饰工程美中不足,加强管治仍需努力】】】之追踪第N篇!——受理号码为hlj100806002你们最新的反映和处理方案是怎样的呢?我们乐观其成。

谢谢!

(建议继续抄送给区长信箱)

                                                                                                2010-08-09

 

你的邮件已成功发送到 华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100809001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100809003,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

 

尊敬的广州日报大洋网网友:

您好!您向越秀区信访办和华乐街办事处主任电子信箱行文,反映迎亚运整饰工程中美中不足、加强管治的问题,内容尽悉。您所反映的问题客观而又实际,切中整治工程的难点和弊病,街道领导对此高度重视,已责令街道有关部门作为工作重点,按职责分工抓紧展开工作,努力克服难点和弊病,促进整治工程的顺利进行。

有关嵌建物、防盗网的整治仍由街道居委会上门进一步做工作,社区群众的不理解、不支持、不配合是目前整治工程的最大障碍,是工程进展缓慢的关键问题,但我们始终不气馁、不放弃,以争取社区群众的最大理解和支持。也藉此机会,我们想通过你在合适的时间、合适的机会和合适的地点,量力而行地帮助我们做一点群众工作,有时以群众做群众工作,会收到意想不到的效果。想必您是广州日报大洋网的忠实网友,倘若有机会,希望您通过广州日报大洋网或报刊帮助我们做适当宣传,以弥补我们在整治工作中宣传不到位的情形,以取得群众对整治工程的理解、支持、配合和信任。

有关青菜东街1921号首层商铺招牌问题,经了解,建设部门正在统一设计制作中,建设部门是整个亚运整治工程的实施主体,主管项目和经费运作,有关招牌如何设计制作、何时实施安装等具体详情,你可向建设部门咨询。在这次亚运整治工程中,街道的职责主要是协助,包括拆除违章建筑物和防盗网整治等,根本的任务是保障亚运整治工程的顺利进行。

有关青龙坊5052号的违章建筑问题,经我们一再上门做工作,相关业主为支持亚运整治工程已同意拆除,有关拆违工程队和工程施工安装队正在协调联系中,项目经费问题也在抓紧协调落实中,项目经费也是一个主要问题。楼顶的鱼骨天线问题,经与中国电信协调同意后,现已拆除完毕。

有关青菜东街3132号等楼违章建筑物问题,我街执法队早已进入立案程序,现已上报至区政府申请强拆,届时我们将根据区政府批复精神,及时组织公安、工商、司法、城管等部门乃至公证人员到场,依法予以强制拆除。经了解,区政府已于816日先期批复3户,其中包括文中提到的青菜东街46号,上级机关正在 制订强拆工作实施计划和方案,您所期盼的强拆工作已为期不远了。

投拆的目的是为了工程整治,整治的根本是为了改善,而改善是客观的,社区现实的整治也是肯定的,居民群众想通过这次整治得到完美的一个点、一条线或一个面式规整化社区,乃至想象为桃花源式的社区,差距是肯定存在的。目前整治工程已临近尾声,对您所反映的问题,我们将下真功夫、花大力气进一步抓紧抓好,使整治工程更进完美,同时希望你继续多提宝贵意见,一如既往,使我街的亚运整治工作更具针对性,以臻完美。

感谢您的来信。

                                                                                           华乐街办事处信箱

                                                                                                 2010-08-18

  评论这张
 
阅读(94)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017