注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

花园酒店后道路整改之青龙坊最繁华复杂路段不应该这样简单地去施工的  

2010-10-14 21:59:32|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【花园酒店后道路整改之青龙坊最繁华复杂路段不应该这样简单地去施工的!】

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_street_view.jsp?catid=1630&id=30760&streetName=%BB%AA%C0%D6%BD%D6&webhost=59&pageno=1&goTo=12

广州市越秀区华乐街:

你们好!

关于整治花园酒店后道路之青龙坊这方面的建议,之前已经向越秀区建设局反映过几次了,相信也连带给你街反映过相关的问题。建设部门反馈的情况是需要与有关部门协调,不知道这是否与你街友关联?

越秀区建设局在这方面的最新公开说明显示:【由于青龙坊历史原因和地理位置的局限,原该路段路面宽度不一,非常狭小。人行道断断续续,奇形怪状。为搞好青龙坊的道路改造工程,我局十分重视,局领导多次带队到现场查勘,研究改造方案,务求把改造工程做到最好,能够彻底改变青龙坊道路过去的混乱景象。在街道办事处和有关部门的支持配合下,现今青龙坊道路改造工程已取得初步改造成效,整条道路已有很大的改观。但是,在时间紧、任务重、施工人员和资金缺少情况下,一下子全面改变该路段面貌是还需要政府多个职能部门去协调的,是否是违法建筑?是否改变使用功能?是否可以在哪个地方种上几棵树等等类似问题,都需要相关职能部门进行论证、实施。涉及物业的大铁门改小铁门,我局职能分工是市政道路管理部门无法去拆除违建的。所以这些还需要一段时间去解决,同时也需要广大市民的理解。现在是工程收尾阶段,我局会继续对个别地段进行不断的完善。另提及的其它问题,我局也在尽量落实(有些问题须与有关部门协调)。

那么,除了建设局负责的范围以外,相关的配套整治工程,就应该属于华乐街道的职责所在了?!

占据青龙坊马路十年之久的铁皮小屋被拆除取缔了,三角凹陷地段位置也见有工人用淤泥堆填平整了部分,但却发现被“下意识”地“留有余地”,出现了人行道路面断层的这种“匪夷所思”的情况。

其实,那里根本没有必要再“留有余路”。之所以会出现断层的情况,是由于在五年前管辖街道方面出于对整治治安和分隔管理小区方便而树立起的围墙,却又莫名其妙地被人为预留所谓的汽车通道,才出现现状的凹陷和大铁门,浪费表情,浪费资源,空洞乏力。

历年以来这里都没有出现过汽车的进出,也不可能有汽车能够进出的条件,只是当年的“经办人”“隔靴抓痒”、“头脑发热”、“画蛇添足”,并没有认真环绕周边的环境是否合适这样去操作,才导致留下这一极大缺陷环境的存在,导致那里经常无理由停放车辆,堵塞经过那里来往车辆的有效通行。

现在的迎亚运环境综合整治,就是给政府有关部门对于当年的过失进行一次补救机会,不要再走老路、重滔复切。不要再那样缺乏人性化地去处理事情了。

建议;把从广怡大厦旁现有的人行道向南延伸,填平现在还没有填平凹陷的范围,把现在旁边青菜东社区围栏37号至45号之间的大铁门改为小铁门(参照旁边青菜东街28号至37号之间现有的小铁门形式),同样切上阶梯。这样一来,可以很好地延伸和美化现有的青龙坊人行道,再种上几棵榕树,大可以增添道路的美观,改善周边食肆林立的空气质量。这样做,一来可以缓冲本来已有的人行道,二来可以把现在的停车位置从新排列好。

现在经过修改过的凹陷位置,说句不好危言耸听的话,倘若是下大雨,路面的排泄谁都将会顺势往居民楼流灌,受害者将是青菜东街45-47号大楼和37-39号大楼,这样的改动和现在不合理的施工方案,无形中成了祸害的根源。

这里路段的铁栏杆,也早已经破烂不堪形同虚设了。

由于地理位置的局限,建议在青龙坊(靠青菜东街37号路段的位置,现在种有三颗小树的里面位置)彻上人行道,而停车位置也最好只到这里为止。再往南,也就是青菜东街28号旁边的位置,由于该路面已经收窄,现在的情况是,只要有车停放的话,路过的行人逼于无奈,就只能从汽车的外面绕着走过,此时如果有行驶中的汽车来往,其情况对行人是会造成很危险的。建议此路段取消现有的停车位置,划出并设立行人道,给行走于上述路段的行人一个安全的空间,可以让行人行走更加安全,更加自如。

另外,我们再纵观青龙坊路段(这里仅指广怡大厦往南路段),现在的状况全部都是只有东面有少得可怜的所谓人行道,仅有几十公分而已,行人并不能全部都可以从容自如地走在这样的所谓人行道上面,中间还不时有许多障碍物挡着。而在道路的靠西面,除了广怡大厦路段后,所谓的人行道就断头了,一直连接到先烈南路都没有,行人通过该路段,几乎都是在与汽车抢道,一点安全感都没有。

这里还有一个挺怪的现象,青龙坊广怡大厦往南的人行道似乎都没有任何的设置,东面全都有设置,尽管很小的幅度,而靠西面的全部都没有。为什么不可以在这次的整治之中从新划定和设置呢?!

要到达花园酒店乃至前往淘金路地段,青龙坊先烈南路是途径少有的几条道路之一,平时通过的车辆很多,很多汽车绕道不走建设六马路而取道青龙坊这一路段,先烈南路青龙坊路口已经设置了一个永久性的停车场,那一边的人行道是名存实无,行人常年都是在汽车前胆战心惊地走过;再就是到洗车店,行人还是要不断地去躲避着洗车水的溅湿和身旁呼啸而过的汽车;之后就是近期设置的临时垃圾停放点,行人走到这里,要么转到道路另一端,要么就要走在垃圾与汽车的夹缝当中,有如噩梦般的感觉。总之,路过这一路段的话,没有一点安全感,没有感觉到这里是花园酒店后花园的那种感觉。希望建设部门可以设计好,把花园酒店周边地区打造得更加规范、更加人性化一些,我们的市民期盼着它的早日来到。

我们盼望的是健康的青龙坊人行道,我们盼望的是安全理性的青龙坊人行道,我们更盼望的是合理设置的青龙坊人行道、更加人性化的人行道!

只有你们、只有懂得怎样合理布局的规划和施工建设部门,才能给予我们,请不要推辞了。

谢谢!

(建议抄送给:区长信箱、建设局信箱)

                                                                                                                    2010-08-12PM


 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100812002,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100812002,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

你的邮件已成功发送到建设和水务局负责人信箱!
邮件编号为:jsj100812002,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

 

尊敬的广州日报大洋网网友:

您好!您向越秀区信访办和华乐街办事处主任电子信箱行文,反映迎亚运整饰工程中美中不足、加强管治的问题,内容尽悉。您所反映的问题客观而又实际,切中整治工程的难点和弊病,街道领导对此高度重视,已责令街道有关部门作为工作重点,按职责分工抓紧展开工作,努力克服难点和弊病,促进整治工程的顺利进行。

有关嵌建物、防盗网的整治仍由街道居委会上门进一步做工作,社区群众的不理解、不支持、不配合是目前整治工程的最大障碍,是工程进展缓慢的关键问题,但我们始终不气馁、不放弃,以争取社区群众的最大理解和支持。也藉此机会,我们想通过你在合适的时间、合适的机会和合适的地点,量力而行地帮助我们做一点群众工作,有时以群众做群众工作,会收到意想不到的效果。想必您是广州日报大洋网的忠实网友,倘若有机会,希望您通过广州日报大洋网或报刊帮助我们做适当宣传,以弥补我们在整治工作中宣传不到位的情形,以取得群众对整治工程的理解、支持、配合和信任。

有关青菜东街1921号首层商铺招牌问题,经了解,建设部门正在统一设计制作中,建设部门是整个亚运整治工程的实施主体,主管项目和经费运作,有关招牌如何设计制作、何时实施安装等具体详情,你可向建设部门咨询。在这次亚运整治工程中,街道的职责主要是协助,包括拆除违章建筑物和防盗网整治等,根本的任务是保障亚运整治工程的顺利进行。

有关青龙坊5052号的违章建筑问题,经我们一再上门做工作,相关业主为支持亚运整治工程已同意拆除,有关拆违工程队和工程施工安装队正在协调联系中,项目经费问题也在抓紧协调落实中,项目经费也是一个主要问题。楼顶的鱼骨天线问题,经与中国电信协调同意后,现已拆除完毕。

有关青菜东街3132号等楼违章建筑物问题,我街执法队早已进入立案程序,现已上报至区政府申请强拆,届时我们将根据区政府批复精神,及时组织公安、工商、司法、城管等部门乃至公证人员到场,依法予以强制拆除。经了解,区政府已于816日先期批复3户,其中包括文中提到的青菜东街46号,上级机关正在 制订强拆工作实施计划和方案,您所期盼的强拆工作已为期不远了。

投拆的目的是为了工程整治,整治的根本是为了改善,而改善是客观的,社区现实的整治也是肯定的,居民群众想通过这次整治得到完美的一个点、一条线或一个面式规整化社区,乃至想象为桃花源式的社区,差距是肯定存在的。目前整治工程已临近尾声,对您所反映的问题,我们将下真功夫、花大力气进一步抓紧抓好,使整治工程更进完美,同时希望你继续多提宝贵意见,一如既往,使我街的亚运整治工作更具针对性,以臻完美。

感谢您的来信。

                                                                                      华乐街办事处信箱

                                                                                            2010-08-18

  评论这张
 
阅读(170)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017