注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

读9月1日广州日报A15版【网民发帖4小时未复将问责】有感!  

2010-10-15 16:49:36|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【读91广州日报A15版【网民发帖4小时未复将问责】有感!】

广州市越秀区区长信箱:

华乐街街道办事处主任信箱:

你们好!

今天(201091日)看了广州日报A15版【网民发帖4小时未复将问责】http://gzdaily.dayoo.com/html/2010-09/01/content_1101145.htm感触良多:为什么珠海市能够在一个行政区推行这样的行政法规?这不知道是否开创了国内各级政府窗口办公的先河?好一个网络问政平台——香洲区网络政民互动平台。

该网络政民互动平台规定,要求对网民发帖4小时内初步回应、5个工作日正式回复,并要求全区各机关、街道办设立网络发言人制度,基本由各单位一把手为网络发言人。为落到实处,该区将对网络政民互动工作建立督查机制,纳入考评体系,回复不及时将被问责。

更“犀利”的要求就是,网络平台规定各单位一把手都要上网与网民互动。

太好了,好极了,关心国家大事、关心民心工程的网民,无不欢欣鼓舞?

相比我们祖国的南大门、南中国的政治和经济中心的广州市,在这方面明显落后于珠海市了。看看我们的行政区政府部门在这方面又做的怎么样了?

2010820日发给相关政府部门的100820003ghj100820001hlj100820002函件至今没有任何回应;

2010821日发给相关政府部门的100821002ghj100821001hlj100821001函件至今没有任何回应;

2010822日发给相关政府部门的100822003ghj100822001hlj100822001函件至今不见任何回应;

2010823日发给相关政府部门的100823002hlj100823001函件至今不见任何回应;

2010828日发给相关政府部门的100828004hlj100828003函件至今没有任何回应。

能否学习或赶超兄弟城市,能否实事求是去办好每一件信访的事,处理好各种不同内容的意见和建议,做好过细的解释说服劝导安抚工作,是体现到人民的政府是否真的把自己当做人民的公仆、为人民服务而去工作的具体表现!

希望可以给出一点点的观感?!

谢谢!

                                                                                                                   2010-09-01

 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100901003,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。


你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100901001待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

 

尊敬的广州日报大洋网网友:

您好!您的意见已知悉我街领导非常重视,相关工作人员将继续有针对性地处理整治工作中存在的问题,以臻完美。

感谢您的来信!

            华乐街道办事处主任信箱

                               201097

 

  评论这张
 
阅读(35)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017