注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

甭说4个小时未复将被问责,超过4天甚至更长的时间不回应也可以不当回事?——珠海市香洲区网络政民平台措施不适用广州市?这里没有合适的土壤和条件?!  

2010-10-15 16:53:53|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【甭说4个小时未复将被问责,超过4天甚至更长的时间不回应也可以不当回事?——珠海市香洲区网络政民平台措施不适用广州市?这里没有合适的土壤和条件?!】

你们好!

为什么广州日报201091A15版发表的【网民发帖4小时未复将问责】报道后在广州市某些行政区未能得到响应、没有做出积极的回应?尽管已经就这个问题向一些对口的部门发出了邀请,至今仍没有得到任何意义上的回复。

为什么珠海市能够在一个行政区推行这样的行政法规?或者这是开创了国内各级政府窗口办公的先河?好一个网络问政平台——香洲区网络政民互动平台。或许如副题所示,珠海市香洲区网络政民平台不适用广州市?这里没有合适的土壤和条件?!

该网络政民互动平台规定,要求对网民发帖4小时内初步回应、5个工作日正式回复,并要求全区各机关、街道办设立网络发言人制度,基本由各单位一把手为网络发言人。为落到实处,该区将对网络政民互动工作建立督查机制,纳入考评体系,回复不及时将被问责。

犀利”或者是更“苛刻”的要求是,该网络平台规定各单位一把手都要上网与网民互动。

我们来检讨一下,某些区级和街道一级政府部门(在这里不想点名了)在这方面的反映,是否落后了?是否逊色了?对于关心政府工程、关心市政建设、关心处理违法建筑、关于整顿市容市貌等方面的市民所发问的信件,怎么可以用一个拖字拖搪塞、又如何可以不予回复、没有了下文、不了了之、冷落对待呢?尽管每次网上投递信件之后都会自动弹出一个受理号码,但是,这样的光受理不处理”或者“不痛不痒”的“应付”行为,就算给了个合法的号码,又有什么作用呢?!呵呵?

实事求是地去办好每一件信访的事,处理好各种不同内容不同态度的意见也好,建议也好,甚至批评也罢,做好过细的解释说服劝导乃至安抚工作,是体现到人民的政府是否真的把自己当作人民的公仆、为人民服务而去工作的具体表现哦!

以上的文稿本来打算在98号当天还不见相关部门的回应之后,才正式粘贴到区长信箱和所属街道主任信箱的。殊不知在97号(昨天)下午轰然看见了迟来的“回复”,“少得可怜”的回复内容噢。

不过,俗话说得好,迟到好过没到嘛。所以,也决定把上述拟好了的内容“照本宣科”发出,仅给你们“提个醒”,没有半点损人的意思。

而从这点上去看,我们还是要承认,或许领导们日理万机,确实忙不过来,能给个回复,实属不错了!

97号扼要的回复,哪怕有些比较敏感问题没有正面回应,落款的内容连街道办事处的名字也缺陷掉了个字,猛然间让人感觉到,责任人因为没有及早回复投诉的建议和意见期间,又不断受到接踵而来的投诉信“追问”,导致到工作情况受到了很大的压力?连打字的手都颤抖不听使唤而拼写遗漏了。

818号至92号合计共九次相关的反映也一并安排在昨天作一次性简短的回应,这未必也是某些部门惯用的压缩及精简高效率处理事情的方式吧?

对于回复投诉的拖延我们或许不应该再去强调是否有其他的因素的存在,关键是要看能否最终事情得到处理,得到合符常理的处理,得到人性化的处理,和谐社会嘛,这才是问题的关键所在。

从回复的情况上去看,基本都能与反应过的事情逐一对上号,也大致上给关心辖区内发生一些不尽人意情况的人士一个告知,办事效率已经摆在这里了,相信政府部门办事说话算话,不会让群众失望,不会忽悠眼睛雪亮且执着的热心的街坊,不会让职能部门的分内工作失职而留下瑕疵,留下骂名?有道是“人在做,天在看”。

另外,仅希望能够在97号个别部门的回复与承诺之中补充部分遗漏了的两点吧:

六、青菜东街28号拆违遗留下的相关标的嵌建物还没有拆除完毕哦;

七、青龙坊56号门前对面路段已经所谓的完工情形让人感到羞耻,让人感到愤怒,让人感觉到市政建设咋就这么窝囊?那么的没有自信?请问,婴儿车及残疾人自助轮椅车如何能够在那里行走得当?千遍万遍地来追问过了,为什么不可以说说不填平的理由?为什么不能把它填平?让青龙坊路段的人行道像模像样、平平坦坦、光明正大、舒舒服服,不行吗?说起这话都能让人有热血沸腾,恨铁不成钢的感觉!哼哼!

对于这第七点,或许我们可以来个市场调查,建议对现状展开投票,可以把它分别设定多个选择性(可以多项选择哦):很满意、满意、不满意、无所谓、一般、差、很差、非常差、莫名其妙、有创意、青龙坊之最牛,等等。让走过路过的居民,以及有兴趣参与评论市政工程的市民,一齐投票,发表意见,打打分?呵呵。真够搞笑的?不,这是对“迎亚运市政整饰工程”不满意而用脚投票最好的表态方式!

谢谢!

                                                                                              2010-09-08


 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100908002,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100908001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到建设和水务局负责人信箱!
邮件编号为:jsj100908001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

  评论这张
 
阅读(18)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017