注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

中秋节前的贺语——老虎屁股摸不得  

2010-10-15 17:20:01|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【中秋节前的贺语——老虎屁股摸不得】

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_gov_view.jsp?catid=1647&id=36191&streetName=%BD%A8%C9%E8%BA%CD%CB%AE%CE%F1%BE%D6&webhost=35&pageno=1&goTo=12

越秀区建设和水务局:

经办人苏伟征先生:

您好!

中秋佳节要来临了,藉此机会,就最近几个月以来与之几十次不懈的“打交道”,特地送上一句特相称的谚语——老虎屁股摸不得!

是否还想回应或解释一下自己2010916日对所谓的“消防口及出入口”言论(前面已经有多篇阐述过)?来说明和澄清这些言论的“真伪”和“可信度”呢?因为,至今偶仍然摆出一副“无所谓”和“漠不关心”的态势,强忍着沉默,这样,多不好哦!

竟敢会惹出个天大的笑话,制造出一个弥天的谎话!是实实在在的、彻头彻尾的大话,是在撒谎(还不至于撒野)。

不敢想象难,身为政府职能部门的办事人员水平是这个水平,这么差劲?到底是患有“斗鸡眼”,还是“近视眼”?起码已经是色盲了。

说过头一点,是官僚主义一点没有错。难道真的是“站着说话不腰疼吗”?

你说那个地方是属于广怡大厦的预留消防口及出入口?你确定真是那么回事吗?简直就是“离天隔丈远”!广怡大厦离青菜东街小区的楼宇相隔几十米的距离,怎么会说是广怡大厦的消防出入口?你到底从头到尾有没有前往现场观看过那里的情况?广怡大厦与青菜东街小区楼宇之间有高耸的围墙相隔,是“井水不犯河水”的状态,各有各自的出入通道,宽得很呢。说是消防通道,又是什么部门什么时候划定的,怎么会是现在这个状况呢?真不知道是从而说起?简直就是在胡扯,真是岂有此理!

很有必要引用广州日报(2010917日)B13版【有所谓】栏目的文章题目“不是别墅的‘别墅’揭示政策很荒诞”为上联,我们可以“照冬瓜画瓢”去接下联套题为——不是消防出入口的“出入口”揭示官僚的胡说八道!(字数虽不对等,但意义很押韵哦)

请你等有关人士务必带备近视眼镜、高倍望远镜、手电筒和探照灯等“架撑”,亲身实地去那里再看看清楚、看看仔细吧。那里到底是否属于你所说的那种情况,多拍一些照片、多拍一些DV,回去后“深入研究”、“仔细分析”,搞清楚后,给个合理的“解释”,OK?不要下车伊始,口出“狂言”了!

或许是有个别人的心态“特牛”,为了争口气、为了“维护所谓的政府公信力”、为了不受到外界的“骚扰”、不受任何的左右、坚决不理旁人(哪怕是善意的)劝说、也决不妥协、继续我行我素,那谁人又能怎么的,大可以明说了吧:我就要这么做了、我就是要这么做了,怎么了,奈何?

诚然,没人能奈你如何,也干涉不了你的权利。也没人想要干涉你,但也不要用这种瘸脚的、卑鄙的、不切实际的、无中生有的情况来搪塞和忽悠市民,更不要拉虎皮扯大旗,自以为是,自作主张吧?!

有这样的官僚主义行为的人员,包括决策如此荒唐的技术人员,哪怕它只是少数而已,怎么可以在政府职能部门中担任工程项目负责?公务员起码的认真负责态度的责任心都到哪里去了?

恕我直言,推卸的理由真是编得很低劣,下三烂的,简直让人愤怒到了极点。

还说什么请理解,这样的施工效果还能让大家感到满意吗?

好好反省一下你们所做出的决定和态度吧。态度决定效果。

人在做,天在看。好不好,自有公断!

916日广州市已经正式出台关于管理井盖权属设施的法规,严格规定各市属区属街道属管辖的井盖,务必在接到反映(投诉)井盖缺失三个小时内补上完整。愿望和出发点绝对是好的,但又有谁能保证它绝对可以做得到呢?最新鲜的媒体报道,广州市花了2400多万整治没过两个月的一条河涌,竟然“打回原形”,这么快“立竿见影”的效果,相比这“可能是青龙坊最牛的人行道”,简直就是“小巫见大巫”了。对比之下,完全可以相对减轻许多“自责”的成份,呵呵。

然而,什么时候广州市也要对人行道的缺失或不完整乃至坑坑洼洼也来强制性制定一个相对应的法则,也规定对于出现缺失和有瑕疵的人行道必须在一定的时间内修缮完好?那样,感情好!!

(抄送区长信箱,华乐街办事处)

                                                                                    2010-09-21PM

 

 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100921002,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100921001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到建设和水务局负责人信箱!
邮件编号为:jsj100921001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

 

大洋网网友: 

        您好!

        来邮收悉,现答复如下:

        我局负责辖区内的迎亚运道路改造工程项目,主要是对现有的道路进行升级改造。您反映青龙坊56号对面路段人行道改造中,应该封堵青菜东街小区大铁门的问题,由于该铁门不属于市政设施,因此,该铁门的封堵或开设不属我局职能范围。其次,经向辖区内居委会和该住户小区多个居民了解,该大铁门是2000年期间由街道办事处牵头,为搞好住宅小区的管理、解决火灾或特发事件而设立的预留疏散人流紧急通道口。我们会把您的意见和建议反映给街道办事处。
非常感谢您对我区市政建设提出的宝贵意见和建议!

            越秀区建设和水务局

                  2010109

(经办人:苏伟征,联系电话:61182766

 

  评论这张
 
阅读(28)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017