注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

甭说珠海市香洲区网络政民平台措施4个小时未复将被问责,这里居然可以超过40天甚至更长的时间不回应也可以“悠然自得”不当回事?  

2010-10-15 17:03:01|  分类: 关于华乐街和青菜 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【甭说珠海市香洲区网络政民平台措施4个小时未复将被问责,这里居然可以超过40天甚至更长的时间不回应也可以“悠然自得”不当回事?

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_gov_view.jsp?catid=1647&id=36102&streetName=%BD%A8%C9%E8%BA%CD%CB%AE%CE%F1%BE%D6&webhost=35&pageno=2&goTo=12

为什么广州日报201091A15版发表的【网民发帖4小时未复将问责】报道后在广州市某些行政区域未能得到起码的响应、就更不用说到做出积极的回应?尽管已经就这个问题向一些对口的部门发出了几次的邀请,至今仍没有得到任何意义上的回复,持续保持着沉默——沉默是金的原则。

为什么珠海市能够在一个行政区推行这样的行政法规?或者这是开创了国内各级政府窗口办公的先河?好一个网络问政平台——香洲区网络政民互动平台。或许如副题所示,珠海市香洲区网络政民平台不适用广州市?这里没有合适的土壤和条件?!

该网络政民互动平台规定,要求对网民发帖4小时内初步回应、5个工作日正式回复,并要求全区各机关、街道办设立网络发言人制度,基本由各单位一把手为网络发言人。为落到实处,该区将对网络政民互动工作建立督查机制,纳入考评体系,回复不及时将被问责。

犀利”或者是更“苛刻”的要求是,该网络平台规定各单位一把手都要上网与网民互动。

我们来检讨一下,某些区级和街道一级政府部门(在这里不想点名了,也是在没有什么意思)在这方面的反映,是否落后了?是否逊色了?对于关心政府工程、关心市政建设、关心处理违法建筑、关于整顿市容市貌等方面的市民所发问的信件,怎么可以用一个拖字拖搪塞、又如何可以不予回复、没有了下文、不了了之、冷落接待呢?尽管每次网上投递信件之后都会自动弹出一个受理号码,但是,这样的光受理不处理”或者“不痛不痒”的“应付”行为,就算给了个合法的号码,又有什么作用呢?!

实事求是地去办好每一件信访的事,处理好各种不同内容不同态度的意见也好,建议也好,甚至批评也罢,做好过细的解释说服劝导乃至安抚工作,是体现到人民的政府是否真的把自己当作人民的公仆、为人民服务而去工作的具体表现!

俗话说得好,迟到好过没到嘛。

对于回复投诉的拖延手法我们或许不应该再去强调是否有其他的因素的存在,关键是要看能否最终事情得到处理,得到合符常理的处理,得到人性化的处理,和谐社会嘛,这才是问题的关键所在。

我们还是应该要相信政府部门办事说话算话,不会让群众失望,不会忽悠眼睛雪亮且执着的热心的街坊,不会让职能部门的分内工作失职而留下瑕疵,留下骂名?有道是“人在做,天在看”。政府部门办事人员也是凡人,凡人就会有凡人的思想,不会没有凡人的良心。

广州市越秀区(东山)青龙坊56号门前对面路段已经所谓的完工情形让主人感到羞耻,让主人感到愤怒,让客人会感觉到当地市政建设咋就这么窝囊?

那么迟迟的不回应、不敢面对事实的原因难道就是非常的没有自信?

请问,婴儿BB车及残疾人自助轮椅车如何能够在那里行走得当?千遍万遍地呼喊过追问过了,为什么不可以说说不填平的理由?不填平的好处在哪里?让青龙坊路段的人行道像模像样、平平坦坦、光明正大、舒舒服服,不行吗?说起这话时都能让人有热血沸腾的感觉!

对于越秀区建设部门采取的这种施工方案,或许我们可以来个市场调查,建议对现状展开投票,可以把它分别设定多个选择性(可以多项选择哦):很满意、满意、不满意、无所谓、一般、差、很差、非常差、莫名其妙、有创意、青龙坊之最牛,等等。让走过路过的居民,以及有兴趣参与评论市政工程的市民,一齐投票,发表意见,打打分?

我们还可以做个统计,待附近的一系列整治工程完工后,对这个非常有创意的人行道实行蹲点记录,看到底有多少行人能自愿意从那里走过,而非要从汽车道上走?也可以采访一下他们为什么不愿意从那里走?这是对“迎亚运市政整饰工程”不满意得到数据,而这些数据可以直接反应到用脚投票最好的表态方式!

                                                                                      

                                                                                   2010-09-14


 

您的邮件已成功发送到区长信箱!邮件编号为:100914005,有关部门将及时处理,并于规定时限内通过您提供的e-mail回复相关情况。

 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100914001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

你的邮件已成功发送到建设和水务局负责人信箱!
邮件编号为:jsj100914001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

 

大洋网网友:

您好!来邮收悉。首先感谢您一直以来对我区迎亚运环境综合整治工作的关心和支持。

您反映广怡大厦旁(青龙坊56号地段)凹陷口的改造问题,我局在有关部门支持配合下,已对该处进行了整改,已把过去脏、乱、差,到处有积水,乱搭建的卫生 死角改变为平坦的崭新的人行专道。您反映青龙坊56号地段改造不彻底,不够完美,应该把该处大铁门改为小铁门,把凹陷位置全部填掉。由于该位置是广怡大厦 的预留消防口及出入口,不宜封堵,我局是根据现场实际情况来改造该处,请您予以理解。您提及该处改造存在无障碍通道的问题,我局已经落实在该处(出入口位 置)两边增加80公分宽的斜坡,以便残疾人等车辆上落。

非常感谢您对我区市政建设提出的宝贵意见和建议!

          越秀区建设和水务局

                     2010916

           (经办人:苏伟征,联系电话:61182766

  评论这张
 
阅读(32)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017