注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

越秀现象的博客

看天下事,记录和揭示某些事而已

 
 
 

日志

 
 

对越府〔2009〕33号文【关于越秀区人居环境整治的通告】的解读之副题——青菜东街的一些违章嵌建物是否可以置身于‘迎亚运会整饰工程’之外?  

2012-10-04 12:24:31|  分类: 事件追踪 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

    【重新发表】

    标题:对越府〔200933号文【关于越秀区人居环境整治的通告】的解读之副题——青菜东街的一些违章嵌建物是否可以置身于迎亚运会整饰工程之外?

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_street_view.jsp?catid=1630&id=29252&streetName=%BB%AA%C0%D6%BD%D6&webhost=59&pageno=4&goTo=12

广州市越秀区下属各个街道办事处主任信箱

广州市城市管理综合执法局越秀分局

你们好!

广州市越秀区越府〔200933号文【关于越秀区人居环境整治的通告】项下的规定条文详细罗列了许许多多,体现了政府部门对于城市管理和城市环境有决心大力整治,广大市民表示称颂。

然而,有规定有条文不去深化执行不去体现,再好的初衷也不能得到市民所接受。

华乐街街道办事处对有投诉再三的反应依然停留在肤浅简单应付层面上,还没有做到雷厉风行闻过即改逢诉必整

1)、青菜东街192021号首层有违章嵌建物至今还没有完全拆除,只是有选择性拆掉了部分;

2)、青菜东街19号北面的二楼、三楼、四楼、六楼外飘嵌建物严重影响房屋原来的结构,至今原封未动,;

3)青菜东街19号七楼北面楼梯外的顶上有私自建的小水池原封未动;

4)青菜东街28号三楼北面外飘式厨房防盗网存在严重的火灾隐患至今原封未动;

5)、青菜东街282930号大楼首层南面杂乱无章,是该社区典型的地标性嵌建物,至今原封未动;

6)、青菜东街313233号的首层南面,其现状与192021号的违章嵌建物情形几乎一模一样,至今也不见有丝毫打算要拆除整治的动静,存在严重的藏污纳垢现象;

7)、青菜东街404142号,以及49号大楼,至今居然(花园酒店周边整个整饰工程已经接近尾声)原封不动,该大楼也存在大量的不规范飘蓬防盗网;

8)、青菜东街49号大楼(系华乐街管辖青菜东街居委会所属的大楼),举头仰望漫山遍野式的外飘式不规范雨蓬防盗网巍然屹立,至今不见有丝毫的拆卸整改动作!据说,该大楼的全体业主已经签了字,并与有关部门达成了所谓的不参与整改的协议,一致不同意对大楼进行粉饰整改,才会造成和停留到现在的这种局面,确有此事?

9)、青菜东街135号大楼也还没有展开整治,是什么原因?

10)、青菜东街范围的许多不规范外飘式防盗网依然没有得到有效地拆除。大多数楼房首层存在有改变用途,前后开辟不同的进出门道,之前尽管出现过多次的整治和拆除,部分嵌建物被拆掉,但地面却留下许多高低不平,凹凸不平的大小地块,严重堵塞和改变了原来的排水渠道走势。此类残墙断壁,破砖烂瓦,甚是奥煞风景。希望能够借此次迎亚运会整饰工程,来个大翻身,改头换面。

上面所列出的只是该青菜东街居委会范围的部分仍然存在的问题,相信要是发动广大小区业主来检垃圾,肯定会还有许多被呈现出来。希望相关主管部门尽快自查,尽快补锅。希望华乐街有关部门能够对此协助办理好。

以同属越秀区管辖的街道来说,就附近的街道来对比,建设街的整治管理效果,远比华乐街的好。而淘金社区的又比青菜东社区好。

广东省副省长、广州市委副书记、市长万庆良对迎亚运整饰工程的新方针,不是仅仅限于前期的【穿衣戴帽】,而是要解决群众最关心、最现实的民生热点问题;各级政府各级领导要带头自觉接受监督,做到【逢诉必整】。

随着亚运会召开时间的临近,花园酒店周边迎亚运整饰工程也随之很快就要完工告捷落下帷幕。希望亚运会总部办公地点的周边社区能够以一个全新的面貌,来迎接这一百年盛会。伟大而神圣的历史使命的到来,不要让一些微小的瑕疵而让广州的国际大都市形象大打折扣而蒙受损失!

谢谢!

                                    2010-05-10

 

 

你的邮件已成功发送到华乐街街道主任信箱!
邮件编号为:hlj100510001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

 

你的邮件已成功发送到建设街街道主任信箱!
邮件编号为:jshj100510001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

http://www.yuexiu.gov.cn/mailbox/mailbox_street_view.jsp?catid=1637&id=29253&streetName=%BD%A8%C9%E8%BD%D6&webhost=60&pageno=1&goTo=12

 

 

你的邮件已成功发送到珠光街街道主任信箱!
邮件编号为:zgj100510001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

 

 

你的邮件已成功发送到城管综合执法大队负责人信箱!
邮件编号为:cgzfdd100510001,待处理后,你可在浏览区查阅处理情况。

  评论这张
 
阅读(36)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017